Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Tape Libraries & Loaders arrow IBM arrow IBM TotalStorage™ Peer-To-Peer Virtual Tape Server

IBM TotalStorage™ Peer-To-Peer Virtual Tape Server

Новые возможности работы с системами хранения данных на магнитной ленте

Достоинства

  • Уменьшается число точек одиночного отказа
  • Повышается доступность данных в системах, работающих по схеме 24х7
  • Сокращается количество запланированных и непредусмотренных отключений, а также убытки от них
  • Увеличивается гибкость операций восстановления после аварии
  • Большее количество выбираемых опций ввода-вывода
  • Возможно дистанционное разделение сохраняемых данных между двумя географически удаленными местами для повышения отказоустойчивости.

Обзор

Одноранговый сервер виртуальной магнитной ленты (Peer-to-Peer Virtual Tape Server – PtP - VTS) семейства IBM TotalStorage™ является новым этапом развития систем хранения данных на магнитной ленте IBM TotalStorage™ Virtual Tape Server B10, B20 и B18 (VTS).

Система PtP VTS обладает расширенным объемом функций и является следующим уровнем развития этих моделей, позволяющим существенно улучшить возможности операций с магнитной лентой. Система PtP VTS специально сконструирована для повышения доступности данных за счет использования параллельного копирования данных на два тома, дистанционной работы, автоматического восстановления и возможности переключения.

Эта новая конфигурация состоит из двух однотипных серверов VTS, установленных в одном месте или на удалении друг от друга и соединенных друг с другом по каналу ESCON® контроллера виртуальной магнитной ленты семейства IBM TotalStorage модели AX0s.

Конфигурация PtP VTS может оказаться ценным дополнением к географически распределенной среде Parallel Sysplex (GDPS), в которой оборудование обычно установлено в различных местах для минимизации времени простоя системы в случае отключения. Архитектура PtP VTS дополняет эту среду, добавляя функции, аналогичные дисковым операциям однорангового параллельного копирования IBM Peer-to-Peer Remote Copy.

Поскольку компоненты могут располагаться в удаленных друг от друга местах, система обычно остается работоспособной, даже если в одном из двух центров данных проводятся плановые работы по профилактическому обслуживанию или модернизации с полным отключением всего оборудования. Такая архитектура устраняет необходимость физической перевозки кассет с данными для аварийного восстановления.

В процессе обычной работы сервер PtP VTS может автоматически копировать все виртуальные тома, в результате на каждом подключенном сервере VTS имеются идентичные образы томов. Контроллер AX0s поддерживает создание двойных копий и упрощает осуществление полной синхронизации всей системы. Эта функция является "невидимой" для главного процессора, и сервер PtP VTS не использует ресурсы главного процессора.

В режиме немедленного копирования при операциях перемотки и разгрузки перед обработкой конца тома EOV создаются дополнительные копии томов. Этот режим обеспечивает наивысший уровень защиты данных, доступный при использовании PtP VTS.

В режиме отложенного копирования выполняется обычная обработка EOV, создание дополнительных копий откладывается до перемотки и разгрузки по мере освобождения накопителя. Этот режим обеспечивает наивысшую производительность со сохранением уровня защиты данных, превосходящего показатели большинства современных реализаций.

Подключение к серверу

Сервер PtP VTS можно подключать к серверам с каналами ESCON®, причем расстояние от VTS до сервера может составлять до 26 км при использовании соответственно сконфигурированных устройств ESCON Director и на расстояниях до 75 км при использовании устройств IBM 2029 Fiber Saver.

Основные достоинства изделия

  • Имеются два режима работы – немедленное и отложенное копирование, которые обеспечивают высокую степень защиты данных.
  • Автоматически создается две идентичные копии, что упрощает управление общей синхронизацией данных системы
  • Обеспечивается полная поддержка операций в среде GRDS

Дополнительные опции

Опция Advanced Function позволяет системе управления TVC DFSMS улучшить коэффициент попадания в кэш и снизить среднее время выполнения запроса на монтирование тома. Это обеспечивает дополнительные возможности при обработке конкретных прикладных задач. В архитектуре PtP VTS функция импорта-экспорта VTS в настоящее время не поддерживается.

Дополнительно поставляемое программное обеспечение

Программа IBM TotalStorage Enterprise Tape Library (ETL) Expert – отдельный программный продукт, который дополняет функции программы Tape Library Specialist. Программа ETL Expert объединяет информацию с нескольких ленточных библиотек и обеспечивает отслеживание производительности, емкости и управления ресурсами.

Услуги по установке

Помимо руководств по установке и технических руководств IBM Redbook, которыми заказчик может воспользоваться при установке этого устройства, IBM также предлагает ряд услуг, предназначенных для упрощения процедуры установки.

Таблица основных параметров IBM TotalStorage™ Peer-To-Peer Virtual Tape Server

 

B18/B18

B18/B10

B10/B20

B18/B20

B20/B20

Контроллеры виртуальной ленты

4/8

4

4

8

8

Эффективный объем кэша ленточных томов (Гб)

С использованием 1 блока 3704

1296

1296

1296

-

-

С использованием 1 блока 3705

2592

2592

2592

-

-

С использованием 2 блоков 3705

5184

-

-

5184

5184

С использованием 4 блоков 3705

10368

-

-

10368

10368

Число виртуальных накопителей

64/128

64

64

128

128/256

Число физических лентопротяжных устройств

8/24

8/18

8/12

12/24

12/24

Число виртуальных томов

250000

250000

250000

250000

250000

Каналы ESCON

8/16

8

8

16

16

* при коэффициенте сжатия данных 3:1

Поддерживаемые операционные среды

PtP VTS работает в операционных средах z/OS, OS/390®, z/VM и VM/ESA®

Для обеспечения работоспособности хотя бы на одном из ведущих компьютеров z/OS или OS/390 или в одном из разделов должна быть установлена DFSMS/MVS® версии 1.4 или старше и должна обеспечиваться достаточно быстрая пересылка данных.

Ведущие компьютеры с "чистыми" операционными системами z/VM и VM/ESA и с гостевыми сеансами VM/ESA™ поддерживаются в системах, в которых к библиотеке также подключен ведущий компьютер z/OS или OS/390 с полной поддержкой однорангового режима Peer-to-Peer.


< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024