Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Tape Libraries & Loaders arrow IBM arrow IBM TotalStorage™ Virtual Tape Server, модель B20

IBM TotalStorage™ Virtual Tape Server, модель B20

Новые возможности работы с системами хранения данных на магнитной ленте

Достоинства

  • Сокращается число операций "физического монтирования" ленты, поскольку большинство запросов на монтирование удовлетворяются с помощью кэша ленточного тома (Tape Volume Cache - TVC)
  • За счет лучшего использования емкости кассеты уменьшается количество необходимых для хранения данных кассет с магнитной лентой
  • Благодаря меньшему числу физических ресурсов снижаются требования к площади помещения для установки системы хранения на магнитной ленте.
  • Повысилась производительность благодаря устранению большей части операций физического перемещения ленты
  • Снижена полная стоимость владения, в частности, расходы на электропитание, профилактическое обслуживание, эксплуатацию и на обслуживающий персонал

Обзор

Модель B20 сервера виртуальной магнитной ленты (Virtual Tape Server - VTS) семейства IBM TotalStorage™ (B20 VTS) является системой хранения данных на магнитной ленте корпоративного уровня, предназначенной для увеличения производительности и удовлетворения все возрастающих потребностей к емкости хранения современных систем резервного копирования данных. Использование этой модели позволит ускорить время пакетной обработки, снизить полную стоимость владения и накладные расходы на управление системой хранения. Кроме того, можно быстрее осуществить автоматизацию работы большей части системы хранения данных компании.

Модель B20 VTS была спроектирована для снижения количества (в идеале – устранения) "узких мест", которые могут присутствовать в системе ленточной памяти и снижать ее производительность в зависимости от характеристик установленного оборудования и рабочей нагрузки процессора. Например, если заказчику нужно подключить больше накопителей, то он может сконфигурировать до 256 виртуальных накопителей. Если не полностью используется емкость кассеты, то B20 VTS решит эту проблему.

Модель B20 VTS первоначально создает виртуальный том в буфере – так называемом кэше ленточного тома (Tape Volume Cache - TVC), который фактически представляет собой дисковый массив RAID5. При повторном обращении к виртуальным томам они в большинстве случаев оказываются доступны в TVC, что позволяет устранить многие физические задержки, связанные с ленточными операциями ввода-вывода, и улучшить производительность ленточной системы хранения данных.

Виртуальный том также записывается на подключенный ленточный накопитель IBM Magstar® 3590 в качестве логического тома и хранится там либо в составе простой очереди ("первый вошел - первый вышел", FIFO), либо, в случае наличия в системе дополнительного режима Advanced Function, под управлением DFSMS. Однако виртуальные тома, в зависимости от используемой емкости TVC и от частоты повторных обращений, могут оставаться в кэше на более длительный период времени, благодаря чему можно организовать ускоренный доступ к самым важным томам.

Виртуальные накопители могут быть настроены на работу с конкретным процессором или могут совместно использоваться в поддерживаемых средах. Такая гибкость увеличивает эффективность операций передачи данных, поскольку для каждой конкретной задачи можно выделить достаточное число накопителей.

Для слежения за работой сервера B20 VTS предусмотрена программа IBM TotalStorage Enterprise Tape Library Specialist. Имеется также функция Call-Home, предназначенная  для выполнения профилактического техобслуживания B20 VTS.

Подключение к серверу

Сервер B20 VTS можно подключать к серверам с каналами ESCON®, причем расстояние от VTS до сервера может составлять до 26 км при использовании устройств ESCON Director и на расстояниях до 75 км при использовании устройств IBM 2029 Fiber Saver. Кроме того, модели B20 VTS можно подключать к сетям хранения данных (SAN) на расстояниях до 10 км при помощи коммутатора IBM 2109 SAN Fibre Channel и шлюза данных IBM 2108 SAN Data Gateway.

Дополнительно поставляемые режимы и устройства

Advanced Function:

Система управления TVC DFSMS Management повышает коэффициент попадания в кэш и сокращает среднее время выполнения запроса на монтирование тома. Политика управления DFSMS распределяет виртуальные тома по группам с разными приоритетами: тома удаляются из кэша после копирования на магнитную ленту в порядке возрастания приоритета.

Система импорта-экспорта Import/Export позволяет перемещать тома с сервера B20 VTS для восстановления после аварии, равномерного распределения нагрузки и в целях архивирования томов. Экспортированные пакетированные тома можно импортировать на другие модели серверов VTS B10, B18 или B20.

Одноранговое копирование:

Два устройства модели B18 VTS можно соединить вместе для работы в среде однорангового сервера виртуальной магнитной ленты IBM TotalStorage Peer-to-Peer Virtual Tape Server (PtP VTS). Такой режим рекомендуется для систем, в которых необходим непрерывный доступ к данным или повышенный уровень отказоустойчивости. Конфигурация PtP VTS сокращает (в идеале – устраняет полностью) количество точек одиночного отказа в системе и улучшает доступность данных, что позволяет удовлетворять запросы на доступ к данным во время как запланированных, так и непредусмотренных отключений. Архитектура PtP позволяет физически разделить компоненты системы между двумя различными помещениями, что упрощает процедуру аварийного восстановления и делает ее более гибкой.

Дополнительно поставляемое программное обеспечение

Программа IBM TotalStorage Enterprise Tape Library (ETL) Expert – отдельный программный продукт, который дополняет функции программы Tape Library Specialist. Программа ETL Expert объединяет информацию с нескольких ленточных библиотек и обеспечивает отслеживание производительности, емкости и управления ресурсами.

Услуги по установке

Помимо руководств по установке и технических руководств IBM Redbook, которыми заказчик может воспользоваться при установке этого устройства, IBM также предлагает ряд услуг, предназначенных для упрощения процедуры установки.

Дополнительная информация

Если вам требуется точная и полная оценка вашей рабочей среды, обращайтесь к представителю IBM или к бизнес-партнерам IBM, или же посетите сайт www.ibm.com/storage.

Таблица основных параметров IBM TotalStorage Virtual Tape Server, модель B10

 

Минимум

Максимум

Объем кэша ленточных томов (ГБ)

2592*

5184*

Число виртуальных накопителей

128

256

Число физических лентопротяжных устройств

6

12

Число виртуальных томов

250000

250000

Каналы ESCON (только)

8

16

Каналы ESCON/SCSI

8/8

8/8

* при коэффициенте сжатия данных 3:1

Поддерживаемые операционные среды

  • z/OS версии 1 и выше
  • OS/390® версии 2 и выше
      - DFSMS/MVS® версии 1.2+ и выше
  • z/VM версии 3 и выше
      - VSE/ESA версии 2.2 плюс PTFs+ поддерживается как гостевой сеанс z/VM
  • TPF версии 4.1 плюс PTFs и выше
  • VM/ESA® версии 2.2 и выше
    - VSE/ESA версии 2.2 плюс PTFs+ поддерживается как гостевой сеанс VM/ESA
  • AIX® версии 4.32+ и выше
  • Sun Solaris® версии 2.6+ и выше
  • Windows NT® / Windows® 2000
  • HP-UX R11

< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024