Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow 8mm Helical Scan / Mammoth AME arrow Три причины превосходства накопителей Mammoth над DLT

Три причины превосходства накопителей Mammoth над DLT

 

Проектировние Mammoth проводилось фирмой Exabyte базируясь на сегодняшних требованиях к ленточным устройствам. Объявленный в 1997 году накопитель Mammoth вобрал в себя все новейшие технологии в области ленточных устройств: 32-x разрядный микропроцессор, аппаратная реализация корректирующих кодов (“на пролете”). Улучшенный дизайн и конструкция Exabyte позволили получить лучший результат чем DLT.

Улучшенная и оптимизированная технология Exabyte позволила высочайшую надежность и высокое соотношения цены и производительности при низком энергопотреблении, форм факторе половинной высоты, хоршей совместимостью и перспективами дальнейшего совершенствования. Накопитель Mammoth предоставляет то что профессионалы ожидают от улучшенной промышленной конструкции.

  • Высочайшая надежность
  • Высокая производительность
  • Привлекательная цена

DLT, напротив, основан на технологии 20-и летней давности. В результате DLT имеет высокую стоимость, большой форм фактор, высокое энегропотребление. К тому же эта устаревшая архитектура с трудом наращивается для увеличения емкости при сохранении совместимости сверху вниз.

 

Надежная улучшенная технология Mammoth

Накопитель Mammoth предназначен для работы с современными приложениями с интенсивным обменом. Mammoth сконструирован как высокопроизводительный отдельно стоящий накопитель, однако он одинаково хорошо работает и в библиотеках и в массивах, и в системах иерархических архивов и в составе многих других решений для хранения/ архивации. Надежная и прочная конструкция Mammoth защищает жизненно важные данные по всему миру.

Надежная конструкция. В основу положен абсолютно новый механизм, где используются промышленные электромоторы, отлитая под давлением аллюминиевая дека (основа лентопротяжного механизма) и готовый к автоматизации механизм загрузки кассеты.

Мягкое обращение с лентой ряд ключевых преимуществ лентопротяжноо механизма:

  • Воздушная подушка. Высокая скорость вращения блока гоовок чтения/записи создает некоторую воздушную прослойку между лентой и блоком головок, что обеспечивает более рарномерное взаимодействие магнитного поля носителя и головок, а также существенно снижается износ ленты и головок.
  • Упрощенный путь движения ленты. Так же как DLT лентопротяжный механизм не имеет системы тонвал-прижимной ролик. Такая конструкция способствыет более бережному обращению с лентой. Накопители с бытовыми лентопротяжными механизмами (DAT, AIT) используют систему тонвал-прижимной ролик для обеспечения линейного движения ленты, что может вызвать повреждение ленты и нарушить целостность данных.
  • Самые лучшие носители. Для Mammoth используются AME ленты – лучшая существыющая сегодня технология. Эта лента имеет защитный слой DLC (Dimond-Like-Coating), что снижает абразивность на 90% по сравнению с лентами МР, которые используют для DLT.
  • Электронный контроль нтяжения ленты. Mammoth упраляет движением ленты чтобы обращение с данными было максимально мягким. Рычаг электронного регулятора натяжения гарантирует постоянное натяжение без дополнительных нагрузок на ленту (без затягивания или захвата ленты). DLT протягивает ленту через лентопротяжный тракт в 160 раз быстрее. Высокая скорость протяжки обуславливает большую нагрузку на ленту и снижает срок службы кассеты.

Вследствие более щадящего режима использования ленты и головок – их срок службы увеличивается. Mammoth допускает прогонов более 20 000 кассет против 15 000 прогонов для DLT. Срок службы головок Mammoth больше 35 000 часов против 30 000 часов для DLT.

 

Двухкатушечная конструкция кассеты. Кассеты для Mammoth имеют двухкатушечную котструкцию, где оба конца ленты закреплены внутри кассеты. Кассета для DLT имеет однокатушечную конструкцию, основанную на использовании сложного и не всегда надежного механизма зацепления и заправки ленты. Петля на внешнем конце ленты сделана из хрупкого пластика и пожет поломаться в процессе выполнении последовательности заправки ленты. Крюк для зацепления ленты внутри накопителя тоже достаточно хрупкий. Если что то из них ломается (крюк или петля) пользоваться кассетой или накопителем становится невозможно, требуется ремонт. Двухкатушечная конструкция кассеты для Mammoth исключает использовани петли – крюка. Это увеличивает доступность данных и снижает частоту вызова сервисных служб по поводу проблем с кассетами.

 

Высокая производительность Mammoth

Производительность Mammoth - 3 MB/second истинная скорость обмена эквивалентна или выше производительности DLT при работе с большинством реальных приложений. Фактически Mammoth предлагает двухкратную производительность DLT4000 за ту же цену и соизмеримую производительность DLT7000 за половину стоимости.

Улучшенная конструкция Mammoth дает производительность выше, чем DLT в трех ключевых областях:

Призводительность, подстраиваемая под сервер, более эффективные операции восстановления и более быстрый доступ к данным.

Mammoth подстраивает свою производительность под Ваш сервер. Ни одно ленточное устроуство не может передавать данные бустрее чем его host компьютер. Mammoth позволяет масштабирование, это значит, что всегда будет максимальное соответствые производительности Вашей системы для обеспечения максимальной эффективности передачи данных. По данным стратегических исследований большинство (90%) сегодняшних серверов могут передовать данные со скоростью 3 Мб/сек или чуть ниже. Как показано ниже, скорость передачи данных для Mammoth соответствует и даже превосходит эти критерии, так как максимальный темп передачи данных для Mammoth составляет 3 Mb/с.

 


Скорость передачи данных DLT не подстраивается под производительность сервера из за достаточно длительного времени старт/стоп и небольшого буфера данных. Все ленточные устройства имеют буферную память для данных, или cache, которая заполняется ведущим (host) компьютером до того, как устройство действительно начнет запись. Если сервер передает данные с той же скоростью, с какой работает накопитель – сервер постоянно передает данные в буфер, а накопитель постоянно записывает их на ленту. Этот процесс, называемый потоком данных (streaming) является наиболее эффективным режимом работы оборудования.

Всякий раз когда буфер данных стоановится пустым – накопитель должен остановаить движение ленты, подать несколько назад и репозиционировать головки, чтобы начать запись с того же места, где был останов. Эту последовательность называют обратным сдвигом. Если эта последовательность занимает меньше времени, чем требуется серверу для заполнения буфера данных - н– производительности это не отразится. Для того чтобы сделать процесс обратного сдвига невидимым для сервера – лентопротяжный механизм должен иметь очень быстрый “старт стоп” и большой буфар для данных.

Имеющие большое время для последовательности обратного сдвига устройства DLT (около 2с) в сочетании с объемом буфера 8 Mb снижают производительность до 20% если сервер передает данные со скоростью менее 5Mb/s. Фактически DLT работает медленнее Mammoth если сервер передает данные медленнее чем 3.8 мб/с. Иллюстрацией может служить сравнение производительности DLT7000 и Mammoth выполненное независимыми экспертами и опубликованное BackOffice Magazie. Из него видно, что Mammoth опережает по производительности DLT при использовании целого набора приложений.



Также по данным исследований Digital Video Magazine производительность Mammoth при архивировании и восстановлении данных превосходит производительность DLT 7000

Короче говоря, LT7000 просто не обеспечивает той производительности, которую от него ожидают и за которую дополнительно платят. При работе с большинством используемых в мире приложений Mammoth превосходит по производительности DLT7000.

Процесс восстановления данных у Mammoth проходит быстро и эффективно. Все сменные носители подвержены воздействию пыли и любым другим частицам, содержащимся в воздухе и проникающим в магнитное покрыие. Также все ленты имеют некоторые дефекты (выпадения сигнала). Это вызывает ошибки чтения данных. Накопители на лентах используют специальные коды с коррекцией ошибок (ECC), что позволяет гарантировать высокую точность считывания данных.

Mamoth имеет улучшеную систему кодирования ECC, встроенную с в специальные высокоскоростные ASIC, что позволяет корректировать ошибки “на лету” без уменьшения производительности устройства. В результате приведенные Digital Video показатели производительности Mammoth практически одинаковы для архивирования и обратного восстановления данных с ленты.

Из оценки производительности видно, что темп передачи DLT во время восстановления данных с ленты на 40% ниже, чем при архивировании на ленту. Это потому, что ECC реализованы в устройствах DLT при помощи микропрограмм. В результате, как только DLT встречает ошибку – нужно остановить движение ленты, подождать, пока система опознает и исправит ошибку, только после этого можно считывать ленту дальше. Этот процесс серьезно снижает производительность. Применение улучшенного ECC обусловило производительность при чтении почти в 2 раза большую, чем имеют устройства DLT.



Mammoth может находить данные на лента быстрее по двум причинам. Во-первых, Система загрузки кассеты. Кассета загружается всего за 17 секунд против 35 для механизма DLT. Во-вторых, для доступа к нужному набору данных на ленте Mammoth требуется в среднем 32 секунды. DLT для этого требуется в среднем 58секунд. При определении полного времени доступа (время загрузки кассеты и доступ к нужному набору данных на ленте) Mammoth оказался чистым победителем – 49 секунд против 93с для DLT.

 

Перспективы развития накопителей Mammoth

Накопитель Mammoth создан для будущего. Согласно заявлению директора и главного аналитика Dataquest – Fara Yale накопитель Mammoth - один из сильнейших представителей данного класса рынка, сочетает наивысшую производительность с обратной совместимостью (сверху вниз).

Архитектура Mammoth предоставляет идеальную платформу для последующих продуктов. Mamoth являестся первым в семействе высокопроизводительных накопителей для серверов приложений и баз данных. Каждый последующий продукт Mammoth будет обратно совместим с младшими поколениями, поэтому данные легко будут пермещатся от одного устройства к другому.

DLT, которые основаны на технологии 20-и летней давности, не отвечают этому требованию. Устаревшая конструкция затрудняет развитие продукта и еще сильнее затрудняет поддерживание обратной совместимости моделей.

 

Правильная конструкция Mammoth

Все накопители семейства Mammoth будут иметь все уникальные возмодности, которые отличают их от других устройств. Это эксклюзивность, дружественный жидкокристаллический индикатор, динамицеская очистка головок, сигнализация состояния ленты, коррекция ошибок “на лету” и аппаратная компрессия. Mammoth создан для того, чтобы его можно было встраивать во множество разных библиотек для увеличение емкости, пропускной способности.

Mammoth от Exabyte будет правильным выбором для профессионалов, кому требуется система сохранения данных, отвечающая как сегодняшним – так и завтрашним потребностям. Mammoth – лучшая альтернатива DLT по надежности, соотношению цены и производительности и совместимости с будующими моделями.



Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024