Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Travan, ADR, DTF arrow Travan arrow TRAVAN: ЛИДЕР СРЕДИ СИСТЕМ СТАРШЕГО КЛАССА?

TRAVAN: ЛИДЕР СРЕДИ СИСТЕМ СТАРШЕГО КЛАССА?

Технология Travan, представленная в 1996 году, удвоила емкость существующих 400-мегабайтных QIC, оставаясь обратносовместимой с ними. Низкая цена Travan и ее более простая, по сравнению с традиционными QIC-накопителями, инсталляция привлекли к ней всеобщее внимание. Быстро среагировав на это улучшение, несколько компаний перешли в скором времени на выпуск накопителей Travan; среди них были HP, Conner, Exabyte, Iomega, Pertec, Rexon, Sony, Tandberg Data, Teac и Aiwa.

При емкости 800 Мбайт, первая версия Travan стала хорошим решением для персональных компьютеров средней мощности, но для большинства локальных сетей эти накопители быстро совершенствовалась: сегодня это уже четвертое поколение, прошедшее от TR-2 (800 Мбайт) через TR-3 (1,6 Гбайт) до TR-4 (3,2 Гбайта). (Еще существует

TR-1 (400 Мбайт) для совместимости со стандартными QIC-кассетами. Большинство накопителей Travan могут читать 400-мегабайтные QIC-кассеты, а некоторые могут также и писать на них.) Следующая версия Travan - TR-5, которая может появиться в конце этого года, - будет хранить 10 Гбайт несжатой информации.

Если емкость увеличилась, то цена в расчете на мегабайт, наоборот, уменьшилась, сделав эту технологию наименее дорогостоящей на рынке систем резервного копирования (кассеты Travan TR-4 стоят около 40 долларов). Однако цена не должна чрезмерно обольщать пользователей. Travan имеет несколько недочетов, делающих данную технологию неподходящей для локальных сетей. Во-первых, Travan не выполняет верификацию чтением после записи, а стало быть, она менее защищена от ошибок. Во-вторых, Travan относительно медленная технология - скорость передачи составляет 10-20 Мбайт в минуту, в то время как DLT- и 8-миллиметровый накопители тратят на это всего несколько секунд. И наконец, в-третьих, технология не предоставляет аппаратного сжатия.

Таким образом, несмотря на низкую цену, можно сказать, что локальные сети не являются основной нишей для Travan. "Travan не нашел широкого применения для серверов, - констатирует Дексхеймер. - Сервер - это сфера DAT". Компания Seagate продает как Travan, так и продукты для DAT.

Некоторые характеризуют отношение DAT-Travan более выразительно: "Ни один серьезный администратор сети не использует четвертьдюймовые картриджи для резервного копирования, - утверждает Ларес. - Эта технология недостаточно сильная, ее скорость передачи слишком мала. Кроме того, ее накопители и носители недостаточно надежны. Четвертьдюймовый картридж годится разве что для индивидуальной рабочей станции или домашнего компьютера".

Тем не менее некоторые поставщики продуктов Travan все же видят какие-то перспективы для использования этой технологии в сетях. Клиффорд полагает, что переход на Travan предоставляет некоторую опору для четвертьдюймовых продуктов в небольших сетях. "Причем они хорошо подходят для этих целей", - отмечает она.


Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024