Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Travan, ADR, DTF arrow ADR arrow Общая информация arrow Общая характеристика ADR

ADR


С появлением в 80-х годах CD-ROM многие предрекали закат ленточных накопителей. Однако новые исследования и разработки позволили стримерам спокойно выдержать натиск оптических технологий. Тем не менее выход в 1999 г. на рынок молодой компании OnStream с новой технологией Advanced Digital Recording линейной записи на 8-миллиметровую ленту был до некоторой степени неожиданным. Столь "рискованный" шаг можно объяснить тем, что компания OnStream была выделена из электронного гиганта Philips специально для разработки технологии ADR. Не страдая от скромности, OnStream провозгласила революцию в системах хранения данных. Не нам об этом судить, но ряд весьма интересных инноваций технология содержит. К ним в первую очередь относятся:
  •  встроенные в ленту средства сигнализации о положении головки -- сервосигнализация (buried servo signaling);
  •  многоканальная запись;
  •  переменная скорость обмена данными;
  •  повышенная надежность записи.
Кардинальной инновацией считается сервосигнализация. Она позволяет головке точно отслеживать движение ленты, что дает возможность значительно повысить плотность треков. Вдобавок сервосигнализация используется для обеспечения целостности данных. Рассмотрим некоторые детали.

Обычно данные записываются не на полную глубину магнитного покрытия, а в тонком поверхностном слое, который для типичных устройств составляет около 10% толщины. Если на ту же ленту записывается сигнал более низкой частоты, то он проникает на большую глубину, и поверх него могут быть помещены данные, т. е. в этом случае на ленте сосуществуют два сигнала, располагающиеся в разных слоях. Сервосигнал представляет собой ряд синусоидальных волн, записанных поперек ленты. Фазы четных и нечетных волн сдвинуты на 180°. Треки пересекают синусоиды в точках, находящихся в противофазе, так что суммарный сигнал равняется нулю. При смещении головки считываемая разность сигналов пропорциональна смещению, а ее направление определяется фазой сигнала.

Вторым нововведением является тонкопленочная магниторезистивная восьмиканальная головка. Запись и считывание восьми треков одновременно позволяют снизить скорость протяжки ленты, сохранив производительность. В свою очередь, низкая скорость протяжки уменьшает трение и генерируемое тепло, потребление энергии, уровень шума и износ ленты.

Посмотрим теперь, какие преимущества дает переменная скорость обмена данными. Наилучшая производительность стримеров достигается в том случае, если поток информации не прерывается. Это условие выполняется при низких скоростях обмена, когда компьютер всегда успевает считать и доставить данные стримеру. В типичных ленточных накопителях скорость протяжки ленты постоянна, и в случае десинхронизации обмена ленту приходится останавливать. Технология ADR позволяет непрерывно изменять скорость ленты и пропускную способность от 0,5 до 2 MBps (для несжатых данных), согласуя ее со скоростью обмена данными компьютера.

Что касается обеспечения целостности данных, то большинство ленточных накопителей используют механизм "чтение в процессе записи" (Read-While-Write -- RWW). Это реализуется с помощью соответствующих головок чтения. Сервосигнализация позволяет устройствам ADR на лету определять дефектные участки ленты. Когда устройство обнаруживает пропадание сервосигнала, оно метит данный участок как дефектный и возобновляет запись только при восстановлении сервосигнала. Кроме этого, устройство формирует код коррекции ошибок как для горизонтальных треков, так и для вертикальных. В результате описанные механизмы обеспечивают очень высокий уровень надежности -- один нечитаемый бит на 1019 записанных.


Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024