Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow ПО для резервного копирования arrow Backup Exec for Windows NT, Enterprise Edition 6.0

Backup Exec for Windows NT, Enterprise Edition 6.0

Фирма Arcada Software начала сотрудничество с Microsoft с разработки прикладной программы резервного копирования, которая поставляется бесплатно с ОС Windows NT. Неудивительно поэтому, что данное изделие фирмы - пакет Backup Exec - стало первым автономным пакетом резервного копирования для Windows NT. Испытанная нами версия 6.0 пакета с простыми интерфейсом и процедурой инсталляции полностью удовлетворяет требованиям малых и средних ЛВС на основе Windows NT.

По архитектуре пакета можно понять, что разработчики фирмы Arcada весьма хорошо знают основы Windows NT. Это единственный пакет, в котором используется драйвер ленточного накопителя, встроенный в Windows NT, и обеспечивается совместимость с форматом MTF (Microsoft Tape Format). Более того, фирма Microsoft включила клиентского агента пакета Backup Exec в ОС Windows 95.

Предоставляя хорошие услуги по резервному копированию в среде Windows NT, появившийся на рынке первенец фирмы Arcada осуществляет копирование клиентов через административные общие зоны Windows NT. Как и другие рассматриваемые здесь пакеты, он тоже копирует необходимые системные файлы и файлы Registry. И так же как его конкуренты, он может копировать файловые системы HPFS, NTFS и FAT. Пакет работает с разнообразными типами лент, а при наличии факультативного модуля автозагрузки Autoloader Module (495 долл.) он работает и с автозагрузчиками лент.

В пакете Backup Exec не используются клиентские агенты, что упрощает его инсталляцию. Все, что от вас требуется, - это инсталлировать программное обеспечение на сервер резервного копирования, и можно приступать к работе. Аналогично конкурентам, Backup Exec инсталлируется как системные функции Windows NT. Это позволяет автоматически начинать и прекращать операции при загрузке и выгрузке сервера Windows NT.

Подобно другим рассмотренным нами пакетам, Backup Exec предоставляет возможность планирования и автоматизации работы в ночное время. Задания - определения файлов или компьютеров, подлежащих резервному копированию, - могут быть сохранены в списках выбора заданий (Job Selection Lists) и повторно исполнены, причем можно добавлять, удалять и изменять задания в этих списках.

Тесные связи с фирмой Microsoft и хорошие базовые возможности не освобождают, однако, пакет от проблем. Клиентский агент, включенный в состав Windows 95, не работает, а в версию 6.0 пакета не включен отдельный агент для Windows 95. Более того, в испытанном нами пакете отсутствовала возможность копирования серверов NetWare и клиентов наиболее распространенных типов. Представители фирмы Arcada сообщили, что агент для копирования серверов NetWare появится к моменту публикации данной статьи.

Во время испытаний пакета Backup Exec нам не удалось скопировать все, что мы хотели. Было обнаружено, что при тестировании с прикладными программами для Windows NT пакет Backup Exec оказался единственным, который не смог скопировать открытые базы данных Notes, Release 4. Этот вопрос все еще остается загадкой; видимо, по своей природе Windows NT более подходит для выполнения прикладных программ, чем другие серверные платформы, такие, как NetWare.

Интерфейс пакета сравнительно прост, но состоит из двух модулей: Backup Exec и Exec View. Модуль Backup Exec отвечает за основной объем работ по формированию заданий на копирование, осуществляя планирование и распределение заданий по ленточным накопителям, в то время как модуль Exec View контролирует очередь заданий. Было бы разумнее объединить эти два модуля в одну программу.

Хотя с помощью пакета Backup Exec технически можно осуществлять параллельное копирование (когда несколько клиентов одновременно копируются на несколько накопителей), эта процедура реализуется только при загрузке нескольких копий программы. Подобный способ представляется неэлегантным и потребляет много ресурсов Windows NT. В пакетах ARCserve и Backup Director параллельное копирование реализуется просто путем порождения другого процесса.

Фирма Arcada готовит новые, усовершенствованные версии ARCserve и продолжает тесное сотрудничество с фирмой Microsoft. Продолжая работу над следующей версией пакета для Windows NT, фирма одновременно выпустила обновленную версию клиентского агента для Windows 95/ Windows/DOS. Нового агента можно получить с BBS фирмы Arcada. В настоящее время в пакет Backup Exec не вошли клиенты NetWare, а также клиентские агенты для Macintosh или Unix. Они продаются отдельно по цене, начиная с 495 долл. на один сервер резервного копирования.

Пакет Backup Exec - это простое базовое решение только для среды Windows NT. Планируемые к выпуску клиентские агенты для серверов NetWare сделают пакет более полезным для разнородных современных учрежденческих ЛВС. Тем не менее следует помнить о несовместимости версий пакета для Windows NT и NetWare на уровне форматов магнитных лент. А его громоздкий способ реализации параллельного копирования может привести к недопустимым "заторам" потоков данных.

Соответствие решаемой задаче:
Backup Exec for Windows NT, Enterprise Edition 6.0
Инсталляция и конфигурирование Отлично
Управление и администрирование Хорошо
Совместимость Плохо

Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024