Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow ПО для резервного копирования arrow Основные программные продукты резервного копирования

Основные программные продукты резервного копирования

Управление большими массивами хранимых данных — дело хлопотное и достаточно трудоемкое. Администратор должен постоянно отслеживать своевременность проведения процедур резервного копирования. На крупных предприятиях эта задача может еще более усложниться ввиду гетерогенной природы сети. От правильного выбора используемой программы зависит, насколько точно в дальнейшем будет соблюдаться политика резервного копирования данных в целом в масштабах всего предприятия. Ситуация может осложниться еще и территориальной удаленностью источников данных. Учитывая постоянный прирост копируемой информации и связанные с этим дополнительные трудозатраты, системный администратор рано или поздно поймет необходимость автоматизации процедуры создания резервных копий.

В условиях возрастающей нагрузки все чаще возникает вопрос о создании гибких программно-аппаратных комплексов, позволяющих организовать резервное копирование, а также предоставляющих дополнительные возможности, такие, как поддержка HSM, SAN, On-line Snapshot и др. Кроме того, в перспективе подобные комплексы могли бы быть интегрированы для работы в составе кластера.

Какие из существующих программных продуктов в наибольшей степени подходят для решения изложенных выше вопросов? На рынке имеется множество как свободно распространяемых, так и коммерческих программных продуктов. Среди них можно выделить: ARCserve от Computer Associates, Netbackup от Veritas Software, Networker от Legato Systems, Storage Management Solutions от Tivoli Systems.

К сожалению, в рамках одной статьи трудно рассказать подробно обо всех перечисленных выше программных продуктах, поэтому мы остановимся лишь на одном из них — Veritas Netbackup. Благодаря комплексным решениям, он позволяет гибко и качественно решить основные задачи, связанные с разработкой политики резервного копирования для предприятий любого уровня.

Семейство продуктов Veritas Netbackup создавалось для решения проблем защиты данных, начиная с настольных систем и кончая крупными информационными системами. Оно состоит из законченных программных продуктов: Veritas Netbackup DataCenter, Veritas Netbackup BusinesServer, Veri-tas Netbackup Professional. Veritas Netbackup DataCenter предназначен для работы на уровне предприятий и серверов приложений. Veritas Netbackup BusinesServer является усеченной версией предыдущего продукта и позволяет решать задачи на уровне малых групп, а также удаленных офисов. Возможности пакета Veritas Netbackup Professional наиболее полно раскрываются в тех случаях, когда необходимо организовать централизованный контроль и управление всеми процедурами резервного копирования с клиентов любого уровня (переносной компьютер, ПК, сервер приложений). В качестве устройств хранения резервируемых данных могут задействоваться: диск, лента, а также оптические диски. Список производителей поддерживаемого оборудования достаточно обширен, в него входят Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Sony, Exabyte и т. д.

Резервное копирование может быть организовано по принципу «Master Server + Media Server + клиент». Программное обеспечение на Master Server отвечает за своевременный запуск процедур резервного копирования, а также за контроль и работу устройств хранения информации, т. е. играет роль диспетчера. Media Server может выступать в качестве как самостоятельного сервера для организации процедуры резервного копирования, так и подчиненного, при наличии Master Server. Клиентская часть программы Veritas Netbackup контролирует объем копируемой информации и принимает управляющие команды и от Master Server, и от Media Server.

Такая схема дает возможность организовать многоуровневый домен хранения данных, тем самым обеспечив максимальную надежность всей системы. Так, при выходе из строя одного из Media Server, за которым были закреплены определенные клиенты, Master Server может перенаправить потоки резервируемых данных на другой — работоспособный Media Server, обеспечив тем самым бесперебойную работу всего домена.

Для тех случаев, когда организуются несколько доменов, состоящих из территориально распределенных групп Media Server и их клиентов, Veritas предлагает Netbackup Global Data Manager. Домены объединяются в единый Enterprise Domain. Управление всеми процедурами резервного копирования осуществляется с единой консоли Global Data Manager (GDM). Процесс управления политикой резервного копирования значительно облегчается благодаря удобному графическому интерфейсу. Вся информация по копируемым каталогам и файлам хранится локально, внутри каждого домена, однако при этом она остается доступной и для GDM, что обеспечивает высокую надежность всей системы. GDM может работать с любыми продуктами семейства Veritas Netbackup.

Veritas Netbackup позволяет организовать оперативный доступ к таким СУБД, как Oracle, Sybase, Informix, DB2, SAP R/3, Microsoft SQL Server, Microsoft Exchange и Lotus Notes. Иногда вследствие жестких требований к доступности прервать работу СУБД невозможно, в результате полное резервирование файловой системы (Full Backup) оказывается неосуществимым. На этот случай предлагается программный продукт Veritas FlashBackup. Не прерывая работы всей системы, FlashBackup делает своеобразный снимок жесткого диска (Disk Snapshot), минуя систему буферизированного ввода/вывода, что значительно сокращает нагрузку на центральный процессор.

Отдельно следует упомянуть о режиме работы True Image Recovery. Им можно воспользоваться, когда возникает необходимость восстановления только тех файлов, образы которых существуют на момент восстановления, т. е. если нужно вернуться к их более старым версиям, произведя своеобразный «откат» по дате создания. Данный режим позволяет значительно сэкономить на времени восстановления. Veritas Netbackup может работать в двух режимах Incremental Differential Backup и Incremental Cumulative Backup, т. е. предоставить возможность выбора оптимального режима создания резервных копий. Например, Incremental Differential Backup предпочтителен, когда время на создание резервных копий ограничено, так как такое копирование занимает меньше времени; в противоположность ему, Incremental Cumulative Backup выгодно использовать при ограниченном времени на аварийное восстановление информации.

При работе с большими массивами данных, когда объем резервируемых данных может превышать доступный объем на локальном устройстве хранения, Veritas Netbackup позволяет создать Scratch Pool. Пул может быть образован из различных ленточных устройств, как подключенных к локальному Media Server, так и входящих в общий домен. В результате, несмотря на отсутствие свободного места на локальном устройстве, процесс резервного копирования будет продолжен, что очень важно в случаях резкого и порой непредсказуемого увеличения объема резервируемых данных.

В последнее время при резервном копировании очень часто возникает проблема больших файлов, объем которых превышает размер одного тома устройства хранения, например для лент стандарта DDS, а также если в качестве устройства хранения используется альтернативный жесткий диск. В этом случае системный администратор бывает вынужден прибегнуть к помощи дополнительных утилит, чтобы разбить файл на несколько приемлемых по размеру частей. В Veritas Netbackup такой проблемы не существует благодаря функции поддержки автоматического разбиения файла и его последующей записи на несколько томов. Более того, данная возможность позволяет ускорить доступ к самим данным, так как при чтении информации с ленточного устройства будут считываться только заголовки. Если автоматическое разбиение недопустимо, то оно может быть принудительно выключено системным администратором.

На крупных предприятиях с разветвленной сетью филиалов очень часто возникает необходимость иметь в главном офисе для долговременного хранения дополнительную копию резервных данных. Для этого в Veritas Netbackup предусмотрен режим создания дубликата ранее созданных резервных данных. Режим импорта данных позволяет извлечь информацию с созданных на других устройствах копий.


Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024