Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow ПО для резервного копирования arrow Программное обеспечение LEGATO arrow Legato AlphaStor

Legato AlphaStor

Как показывает практика, в подразделениях крупного предприятия часто используются разнообразные ленточные устройства, в т.ч. и роботизированные ленточные библиотеки разных производителей, работающие под управлением различных приложений резервного копирования. Исследования, проведенные на таких предприятиях, показали, что ленточные устройства в такой ситуации используются менее чем на 30%, отсутствует централизованное управление этими устройствами, предприятие несет большие расходы на их обслуживание. У IT-департаментов таких предприятий, как правило, отсутствует информация о качестве носителей, используемых в этих ленточных устройствах, и о сроке их использования.
      Увеличить эффективность использования имеющихся на предприятии ленточных устройств и облегчить управление ими призван программный пакет AlphaStor. Legato AlphaStor относится к классу решений по управлению и работает в двух ключевых направлениях:
  • Управление носителями (картриджами, магнитооптическими дисками и т.п.).
  • Управление медиа-устройствами (ленточными накопителями, магнитооптическими дисководами и т.п.) и роботизированными библиотеками.
Программный пакет AlphaStor был разработан Legato Systems как решение масштаба предприятия для открытых систем и мэйнфреймов для обеспечения следующих сервисов:
  • управление съемными носителями (лентами, магнитооптическими дисками и др. формами носителей) как для открытых систем, так и для мэйнфреймов;
  • полная автоматизация и управление всеми типами роботизированных медиа-устройств;
  • координация запросов на медиа-устройства и локализация этих устройств для специфических приложений резервного копирования независимо от физического расположения устройства;
  • полная интеграция с существующими на предприятии приложениями типа Legato NetWorker;
  • отслеживание и контроль над использованием медиа-носителей, медиа-устройств и роботизированных библиотек.
 Рассмотрим подробнее работу Legato AlphaStor по управлению медиа-устройствами.
      Компонент AlphaStor Robot Manager обеспечивает следующие ключевые возможности.
  • Распределение ресурсов медиа-устройств и библиотек между несколькими серверами резервного копирования;
  • Динамическое разделение медиа-устройств. AlphaStor динамически локализует ресурсы медиа-устройства для каждого конкретного сервера резервного копирования.
  • Поддержка смешанных типов медиа-устройств. AlphaStor позволяет поддерживать различные типы медиа-устройств (например, накопителей LTO и DLT) в одной и той же роботизированной библиотеке, если сама библиотека также поддерживает эту функцию.
Как уже было сказано, на предприятии в различных подразделениях, как правило, работает несколько приложений, требующих резервного копирования, например, Microsoft Exchange, SAP/R3 или Oracle.
      В связи с этим у администратора корпоративной системы резервного копирования возникают следующие проблемы.
      В связи с этим у администратора корпоративной системы резервного копирования возникают следующие проблемы.
  • Имеются многочисленные точки администрирования для медиа-устройств и библиотек.
  • Обычно каждое подразделение крупного предприятия работает в рамках своей локальной сети, имея свой сервер, дисковую систему и систему резервного копирования, образуя изолированный “остров данных”, или в терминологии Legato, “информационную зону”. Хорошо известно, что подобная структура увеличивает общую стоимость владения, делая инвестиции в оборудование малоэффективными.
  • Отсутствует общая консолидированная информация об имеющихся на предприятии медиа-ресурсах, включающих оборудование, ПО и носители, и эффективности их использования.
AlphaStor предлагает разумный путь решения этих проблем — “виртуализацию” доступа серверов Legato NetWorker к медиа-устройствам. При этом AlphaStor берет на себя роль “диспетчера”, распределяя существующие медиа-ресурсы (медиа-устройства, библиотеки) между множественными серверами Legato NetWorker, локализованными на конкретных физических серверах.
      AlphaStor обрабатывает запросы серверов Legato NetWorker через стандартный интерфейс и координирует запросы к устройствам, независимо оттого, сколько серверов резервного копирования (т.е. информационных зон) существует. Это позволяет разделять ресурсы всех медиа-устройств среди информационных зон и обеспечивать их правильную идентификацию в масштабе предприятия.
      Другой важной областью применения AlphaStor является управление медиа-носителями в масштабе предприятия. Этот компонент решения называется AlphaStor Media Manager и обеспечивает всю полноту информации о жизненном цикле носителей, отслеживая их использование с момента начального использования и до тех пор, пока на носителе не появятся сбойные блоки.
 Это позволяет администратору определять политику оборота носителей на предприятии. Такая политика, например, может инструктировать эксплуатационный штат о необходимости своевременной замены носителей или оптимально использовать слоты для картриджей в ленточных библиотеках, убирая из них редко используемые носители. AlphaStor позволяет отслеживать “путешествия” носителя по предприятию, определять, находится ли конкретный носитель в библиотеке или на полке в хранилище, и отражать эти “путешествия” с помощью удобного web-интерфейса. Кстати, AlphaStor может отслеживать использование не только лент, с которыми работает NetWorker, но и “чужих” лент. Важно отметить, что AlphaStor имеет очень удобный графический web-интерфейс.
      Таким образом, основные преимущества применения Legato AlphaStor заключаются в следующем:
  • Программный пакет масштаба предприятия AlphaStor формирует виртуальную роботизированную библиотеку из имеющихся на предприятии медиа-устройств: ленточных и магнитооптических библиотек, а также библиотек CD и DVD.
  • Доступ к этим медиа-устройствам при посредничестве AlphaStor может получить любой использующийся на предприятии сервер резервного копирования.
  • AlphaStor осуществляет контроль жизненного цикла медиа-носителей, находящихся в обороте на предприятии. Этим достигается своевременная замена носителей и эффективная работа оборудования, имеющего ограниченное количество слотов для носителей.
  • AlphaStor работает как с мэйнфреймами, так и с открытыми системами.

Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024