Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Общая информация arrow Стандарты на носители данных

Стандарты на носители данных

Появление большинства новых видов изделий и развитие новых областей неизбежно сопровождается придирчивыми вопросами о совместимости. К сожалению, это свойственно и некоторым вполне устоявшимся областям. При покупке программы резервного копирования в сети вы ведь не хотите чувствовать себя подписывающим пожизненное соглашение с конкретным поставщиком. Если позднее вы найдете более новую программу или другую программу, которая вам нравится больше, у вас должна быть возможность перейти на нее и использовать уже существующие магнитные ленты.

До недавнего времени такое было невозможно. Однако теперь два перспективных стандарта носителей данных позволят в будущем применять любую программу резервного копирования, не боясь потери данных, хранящихся на ваших старых лентах. Форматы SIDF (System Independent Data Format) и MTF (Microsoft Tape Format) уже приняты одним или двумя крупными изготовителями, о которых идет речь в основной статье. Вполне вероятно, к ним присоединятся и другие.

Формат SIDF разработан фирмой Novell как часть Спецификации службы управления хранением данных (Storage Management Services - SMS). Поскольку эта спецификация была разработана для ОС NetWare, она состоит из двух частей: формата SIDF и программных интерфейсов обслуживания адресата (Target Service API). SIDF описывает стандартный открытый формат магнитных лент и метод упаковки данных на ленте и не зависит от базовой операционной системы. Программные интерфейсы обслуживания адресата взаимодействуют со стандартными служебными агентами адресата (Target Service Agent - TSA) для обеспечения совместимости со всеми сетевыми ОС.

Для внедрения указанного стандарта в ОС Windows NT фирма Palindrome в пакете Backup Director for Windows NT обеспечила совместимость с форматом SIDF. Вы можете обмениваться данными на лентах, записанных всеми продуктами фирмы Palindrome, а также любыми пакетами, совместимыми с SIDF, в том числе пакетами Sbackup фирмы Novell и RemServe фирмы Stac Electronics. Разработчики фирм Arcada и Cheyenne также утверждают, что в ближайшем будущем планируют использовать формат SIDF. Это - единственный стандарт, сертифицированный Международной организацией по стандартизации (ISO). У фирмы Microsoft - свой подход

Второй основной стандарт - MTF, в настоящее время реализован только в пакете Backup Exec и в прикладной программе резервного копирования, поставляемой вместе с ОС Windows NT. Права на данный формат принадлежат фирме Microsoft, и он был разработан специально для ОС этой фирмы. Есть вероятность, что из-за этого он не встретит радушного приема со стороны изготовителей систем резервного копирования для ОС NetWare.

На данный момент, например, хотя в пакетах для Windows NT и Windows 95 фирмы Arcada использован формат MTF, этот формат не распространяется на продукты фирмы, основанные на ОС NetWare. Таким образом, обмен лентами между пакетами Backup Exec for NetWare и Backup Exec for Windows NT невозможен.

Хотя фирма Cheyenne в настоящее время не присоединилась ни к одному из указанных стандартов, совместимость между разными версиями пакета ARCserve обеспечивается. Пока вы пользуетесь пакетом ARCserve - или любой другой системой резервного копирования фирмы Cheyenne - у вас не должно возникнуть каких-либо проблем ротации лент.

Видимо, в скором будущем появятся продукты, совместимые со многими стандартами. Продукт фирмы Palindrome работает с применением стандарта SIDF, оба продукта фирмы Arcada соответствуют требованиям стандарта MTF, и обеспечивают возможность считывания данных в собственном формате фирмы Cheyenne. Если изготовители решат работать сообща, не исключено, что появится продукт, позволяющий считывать и обменивать ленты всех распространенных форматов. Только представьте себе открывающиеся перспективы!


< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024