Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow DLT & SDLT arrow Система страхового копирования на базе DLT-библиотек и стандарта Fibre Channel

Система страхового копирования на базе DLT-библиотек и стандарта Fibre Channel

В оригинале это решение называется Compaq StorageWorks Enterpise Backup Solution. Его идея состоит в использовании мощных роботизированных DLT-библиотек и технологии передачи по стандарту Fibre Channel для создания разветвленной системы страхового копирования и восстановления данных для всей совокупности серверов Compaq данного предприятия или крупного центра обработки данных.

Это решение специально предназначено для двух, пожалуй, самых распространенных сетевых сред: Microsoft Windows NT и Novell Netware. Суть его заключается в предоставлении интегрированного решения проблемы страхового копирования сразу для большой группы серверов предприятия (консолидированное решение по страховому копированию) с использованием независимой от локальной сети и, следовательно, не загружающей локальную сеть предприятия, независимой системы на базе интерфейса Fibre Channel.

Для сетевых администраторов это решение может иметь кардинальное значение для всей системы обработки данных, поскольку они впервые получают мощный и высокопроизводительный канал страхового копирования и восстановления данных на многих серверах, которое снимает очень существенные ограничения существующих систем по производительности, так называемому размеру окна для страхового копирования, сложностям управления процессом копирования для распределенных ранее по многим отдельным серверам устройствам резервного копирования.

Рассмотрим более детально преимущества предлагаемого решения:

  • Возможности масштабирования и расширения существующего решения, в том числе "плавное" увеличение числа серверов или DLT-библиотек по сравнению с начальной конфигурацией
  • Эффективное использование ресурсов, при котором SCSI-накопители и библиотеки могут совместно использоваться многими серверами
  • Увеличение пропускной способности корпоративной локальной сети за счет выделения всех операций по копированию в отдельный канал, не использующий ресурсов локальной сети
  • Увеличение размеров окна для страхового копирования, как правило, с выделенного ночного времени до окна "7Х24 (ежедневно круглосуточно)"
  • Централизация управления и администрирования процессами страхового копирования

Принципиальная схема Решения Compaq по системе страхового копирования уровня предприятия показана на рис. ниже:



Как видно из рисунка, это решение состоит из следующих компонентов:

  • Петля Fibre Channel, способная обеспечить общую пропускную способность до 100 Мбайт/с при передаче данных для копирования или восстановления
  • Хост-контроллеры Fibre Channel, устанавливаемые в серверы Compaq для шины PCI или EISA
  • 12-портовый концентратор Fibre Channel
  • Ленточный контроллер Fibre Channel, используемый для подключения DLT-библиотеки и преобразующий последовательные сигналы SCSI в параллельные сигналы SCSI
  • Роботизированная DLT-библиотека на 15 картриджей 35/70 Гбайт каждая
  • Программное обеспечение страхового копирования, дополненное возможностями работы со стандартом Fibre Channel и централизованного копирования от нескольких серверов на несколько ленточных библиотек

Все эти компоненты интегрированы в единое решение - Compaq StorageWorks Enterpise Backup Solution (EBS). Компания Compaq объединила лучшие для отрасли технологии для создания системы копирования с наименьшими административными издержками, масштабируемостью по производительности и централизованным управлением.

Рассмотрим основные компоненты системы Fibre Channel EBS.

Fibre Channel Host Controller (PCI)

Высокоскоростная карта PCI для соединения сервера с петлей с разделяемым доступом Fibre Channel. Набор для этого контроллера также содержит многомодовый кабель длиной 5 м для интерфейса Fibre Channel и два конвертора GBIC. Второй конец кабеля соединяется с одним из портов концентратора для Fibre Channel. Модули GBIC также преобразуют цифровые сигналы в оптические, необходимые для передачи данных по интерфейсу Fibre Channel.

Fibre Channel Storage Hub12

Выполняет функции концентратора в системе Fibre Channel EBS и содержит всего 12 портов для соединений многомодовых и в будущем одномодовых кабелей Fibre Channel. К портам концентратора могут быть соединены, с одной стороны, серверы для страхового копирования, а с другой стороны – мощные библиотеки через специальные ленточные контроллеры Fibre Channel. Концентратор имеет высоту 1U и может быть установлен в стойку.

Fibre Channel Tape Controller

Этот контроллер обеспечивает возможности подключения ленточных библиотек SCSI и накопителей для этих библиотек к петле Fibre Channel Loop, представленной в этом решении портами концентратора. Каждый такой контроллер имеет один выход на шину SCSI 20 Мбайт/с и может быть соединен максимум с двумя накопителями библиотеки DLT 35/70 цепочкой (daisy chain). Контроллер имеет высоту 1U и может устанавливаться в стойку.

Compaq DLT 15-cartridge Library, Model 35/70-2

Как видно из самой маркировки этого продукта, он представляет собой высокоавтоматизированную ленточную библиотеку на 15 ленточных картриджей емкостью 35/70 Мбайт каждый (70 – с компрессией) и с возможностью установки двух ленточных механизмов чтения/записи. На сегодняшний момент решение Fibre Channel EBS в целом поддерживает работу максимум трех таких библиотек. При завершении процесса конфигурации все три такие библиотеки могут использовать разделяемый доступ со стороны всех серверов, объединенных в такое решение.

Computer Assiciates ARCserveIT

Этот продукт является одним из двух возможных программных решений, интегрированных с предлагаемой системой Compaq Fibre Channel EBS. Продукт в целом построен по концепции централизованного первичного сервера. Первичный сервер в среде ARCserveIT координирует доступ ко всем ленточным накопителям, включенным в систему Fibre Channel EBS. Именно он отслеживает все доступные накопители и библиотеки в данной среде в конкретный момент времени. Прежде чем любой сервер системы Fibre Channel EBS начнет операцию копирования, он обращается на первичный сервер, который определяет, какой механизм запрошенной библиотеки в данный момент свободен.

Если один из механизмов библиотеки свободен, то он резервируется за операций копирования, запрошенной сервером. Этот сервер затем передает данные напрямую через интерфейс Fibre Channel EBS так, как будто он напрямую связан с данной библиотекой. По завершении операции копирования сервер освобождает накопитель, и он может быть использован для операции копирования от другого сервера.

Для обеспечения этой функции продукт Computer Assiciates ARCserveIT должен включать в себя опцию Enterprise Library, которая должна быть установлена на всех серверах Compaq Fibre Channel EBS.

Продукт Computer Assiciates ARCserveIT выпускается в версиях для Microsoft Windows NT и Novell NetWare.

Seagate Backup Exec

Этот второй продукт, интегрированный с системой Compaq Fibre Channel EBS, разработан на основе концепции сервера баз данных. Сервер баз данных в среде Seagate Backup Exec координирует доступ ко всем ленточным накопителям, включенным в систему Fibre Channel EBS. Именно он отслеживает все доступные накопители и библиотеки в данной среде в конкретный момент времени. Прежде чем любой сервер системы Fibre Channel EBS начнет операцию копирования, он обращается на сервер баз данных, который определяет, какой механизм запрошенной библиотеки в данный момент свободен.

Если один из механизмов библиотеки свободен, то он резервируется за операций копирования, запрошенной сервером. Этот сервер затем передает данные напрямую через интерфейс Fibre Channel EBS так, как будто он напрямую связан с данной библиотекой. При завершении операции копирования сервер баз данных освобождает накопитель, и он может быть использован для операции копирования от другого сервера.

Для обеспечения указанной функции все установленные на серверах версии Backup Exec должны иметь опцию Shared Storage.


< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024