Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow Tape Libraries & Loaders arrow Устройства для работы с несколькими носителями

Устройства для работы с несколькими носителями.

Важным моментов при построении системы копирования является выбор автоматизированного устройства для работы с несколькими носителями. Автоматизированные устройства работы с лентами позволяют выполнять операции не требующие внимания оператора с высокой надежностью. Более того, они повышают надежность работы накопителей на магнитных лентах вследствии высокой унифицированности взаимодействия с устройствами (по сравнению с работой оператора). Основное требование к автоматизированным устройствам работы с лентами заключается в надежности этих устройств в управлении накопителем и носителями. Это требует тщательного дизайна электронных, механических и программных компонент.
Как и в случае и ленточными накопителями роботизированные устройства чтения/записи лент делятся на два основных класса: автоматические загрузчики лент (Autoloaders) и собственно библиотеки (Tape Libraries).
  • Автоматические загрузчики имеют одно устройство чтения/записи и робот для загрузки небольшого количества носителей. Как правило, они используются только для резервного копирования небольшого объема данных в силу невысокой скорости работы устройства для смены носителей и отсутствия дополнительных средств поиска необходимой данных.
  • Библиотеки всегда имеют два или более устройств чтения/записи. Носители, находящиеся в библиотеке доступны любому из накопителей, что позволяет осуществлять параллельные операции чтения/записи. Как правило, библиотеки обслуживают значительное количество носителей (от 20 до нескольких тысяч). Кроме того, библиотеки обеспечивают дополнительную защиту от сбоев во время резервного копирования, так как во время выхода из строя одного из устройств чтения/записи его функции будут автоматически выполнятся оставшимся устройством.
Выбирая автоматизированное устройство резервного копирования необходимо заранее дать ответ на ряд вопросов для того, чтобы сделать правильный выбор:
 
  • Как часто необходим случайный доступ к файлу, находящемуся на устройстве?

  • Режим работы, в которым используется библиотека, имеет значительное влияние на выбор типа библиотеки и используемых носителей. Например, в случае хранения большого количества информации и частого поиска отдельных файлов следует остановить свой выбор на библиотеке с устройствами типа DLT (высокая скорость поиска) и оснащенной устройством чтения баркода. В случае использования библиотеки для резервного копирования возможен вариант на базе устройств с технологией helican scan.
  • Каков общий объем данных будет храниться на устройстве?

  • Вместимость библиотеки есть сумма объемов носителей с которыми она работает. Для снижения расходов на обслуживание и увеличения скорости работы необходимо, чтобы суммарный объем библиотеки был больше, чем любой из запланированных процессов резервного копирования. В этом случае не потребуется постоянный мониторинг состояния устройства и весьма продолжительная операция смены носителей.
  • Как долго библиотека способна находиться в работе без смены носителей?

  • Данный показатель весьма немаловажен, так как освобождает квалифицированный персонал от обслуживания библиотеки, значительно экономит время резервного копирования и позволяет быть уверенным в постоянной доступности не устаревших данных. Для полностью автоматизированного режима работы библиотеки достаточно определить используемую политику резервного копирования и высчитать требуемую емкость устройства.
  • Каков общий объем данных необходимо сохранять в будущем?

  • Хорошим упражнением будет сравнение требований к вместимости системы резервного копирования в прошлом и экстраполяция подобного приближения в будущее. Если рост объема данных значителен, следует подумать о расширяемой в будущем библиотеке. Хорошим примером может служить Enterprise Tape Library 7/3500. Начальный вариант данной библиотеки поставляется с двумя устройствами чтения/записи и необходимым количеством носителей. В дальнейшем библиотеку можно расширить добавив до семи устройств чтения/записи и использовать до 100 носителей.
  • Какова стоимость библиотеки в комплекте с носителями?

  • Ориентируясь на конкретный тип библиотеки не следует забывать и о совокупной стоимости носителей. Например, приобретая магнитооптическую библиотеку емкостью в сто носителей, стоит учесть их стоимость - около десяти тысяч долларов.

    Кроме того, выбирая библиотеку, следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Наличие устройства чтения бар-кода

  • Значительно ускоряет операции поиска необходимого носителя.
  • Поддержка нескольких устройств чтения/записи

  • Увеличивает скорость работы библиотеки, повышает надежность.
  • Современный конструктив библиотеки

  • Использование современных технологий в устройстве смены носителей (серво-моторы, оптические сенсоры, авто-калибрация механизма и т.п.) повышает скорость и надежность библиотеки.
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024