Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow MLR & SLR arrow Сравнительные тесты производительности Tandberg SLR100, Sony AIT-2, DLT8000 и Ecrix VXA-1

Сравнительные тесты производительности Tandberg SLR100, Sony AIT-2, DLT8000 и Ecrix VXA-1

Как проводили тестирование.

В этом тесте каждый испытуемый привод подключали к PC c Windows 2000 Advanced Server. Для выполнения резервного копирования использовали ARCserveIT от CA. Опция сжатия даных была вкючена, так что любой привод мог ее использовать. На каждое тестируемое устройство записывали набор файлов разного размера и замеряли затраченное время. Для исключения разного рода случайных воздействий этот процесс повторяли несколько раз. Единственное устройство Ecrix VXA не имело поддержки контроллера Adaptec 2940UW SCSI, который использовался для всех тестов, поэтому пришлось ставить другой SCSI адаптер (что не повлияло на конечный результат).

После того, как провели измерения емкости и скорости резервного копирования (Мб/с), оценивали функциональность и стоимость устройства. Если устройство получает в своей категории оценку 3 или менее - из общей оценки вычитается одно очко.

Тест VXA-1 AIT-2 DLT8000 SLR100
Полученая производительность (MB/s) 2,659 4,091 4,112 3,846
Емкость со сжатием (GB) 66 100 80 100
Общая оценка 5,2 7,5 5,8 7,8

Tandberg SLR100 (Оценка: 7,8)

Инсталляция: Тестировали настольную версию SLR100. Инсталляция прошла без проблем, как и у всех остальных устройств. Способы подключения и инсталляции для всех тестируемых устройств были идентичны.

Практическое использование:

При включенном сжатии данных Tandberg работает со скоростью обмена около 10Mb/s. По нашему мнению скорость обмена была чуть ниже 4 Mb/s. SLR100 использует технологию VR (Variable Randomizer), что увеличивает емкость и производительность. Технология VR изобретена компанией Overland Data и реализована на одном кристалле. В основе лежит метод записи PRML, который используется в современных накопителях HDD. Эта технология позволяет записать больше данных на магнитный носитель.

Привод SLR100 оснащен магнито-резистивными (MR) головками, записывающими параллельно 4 дорожки. SLR - это аббревиатура Scalable Linear Recording и основа - линейная технология (чтени-запись с неподвижными головками). Эта модель имеет буфер 8Mb. Ширина ленты - 8мм (четверть дюйма), как у VXA-1 и AIT-2, но самой ленты больше. SLR100 обратно совместим (по записи) с SLR24 (на три поколения вниз). По данным Tandberg показатель надежности составляет 300000 часов.

Когда мы оцениваем, сколько данных можно записать на 1 носитель также привлекательной предстваляется цена 845 NOK (около 97 USD) без налогов. Носитель имеет прочное металлическое основание и обеспечивает длительную работу.

На передней панели SLR100 есть три светодиодных индикатора, сообщающих о готовности и сбоях. В нашем тесте SLR100 несколько отставал от DLT8000 и AIT-2 по производительности, но это устройство на 13000 NOK дешевле AIT-2 и на 25000 NOK дешевле DLT8000 (на май месяц 1.00 USD = 9 NOK)

Tandberg SLR100
Плюс Минус
Хорошая производительность и емкость Нет явных недостатков

Наш выбор

В результате сравнения производительности, емкости, функциональности с ценой оказалось, что одно из устройств имеет явное превосходство над другими. Это устройство имеет высокую емкость, производительность, хоть и не лучшую, но хорошую. Также его позиции очень сильны, когда речь заходит о стоимости.

Таким образом, мы выбрали Tandberg SLR100 лучшим в тесте.

На основании полученного опыта мы считаем, что этот привод магнитных лент будет хорошм решением для многих небольших сетей из-за своей емкости и небольшой цены. SLR100 можно купить также в виде автозагрузчика магнитных лент, это значит, можно использовать несколько носителей, увеличив соответственно полную емкость.

На втором месте AIT-2 от Sony, чуть позади победителя. Даже несмотря на то, что временами у него несколько выше производительность, он проигрывает в соотношении цена/производительность.

На третьем месте DLT8000, который проигрывает в соотношении цены и производительности, а также по емкости.

Таким образом, SLR и AIT обошли технологию DLT.

На четвертом месте VXA-1, имеющий действительно хорошую цену. Однако ему не хватает емкости и производительности на фоне более сильных устройств.

Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024