Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow 8mm / Sony AIT arrow Общая информация arrow AIT (Advanced Intelligent Tape) от компании Sony

AIT (Advanced Intelligent Tape) от компании Sony

Формат AIT был разработан компанией Sony на базе технологии helican-scan. В нем впервые была использована встроенная флэш-память на кассете MIC (Memory-In-Cassette), в которой помещается служебная информация о содержимом ленты и карта распределения данных, позволяющая оптимизировать доступ к ним. Как и другие современные форматы AIT использует систему трекинга (ATF) для более плотной записи дорожек.

Особенности AIT:
  • Специально спроектированный механизм охлаждения накопителя, выдувающий воздух от механизмов протяжки ленты и головок чтения-записи.
  • MIC (Memory in cassette) Перезаписываемый чип на носителе, используемый для хранения информации о содержимом ленты. Следствие внедрения этой технологии - увеличение надежности и, главное, среднего времени доступа к файлам уменьшилось почти в 2 раза.
  • Active Head Cleaner - встроенный механизм для отчистки головок накопителя, активизируемый устройством при появлении большого количества ошибок при работе с лентой. Таким образом, чистящая лента требуется не через заданное количество проходов, а именно тогда, когда она необходима.
  • AME (Advanced Metal Evaporated) Использование ленты AME c вакуумным напылением 100% кобальта, позволяет получить в 2-е большую плотность записи, чем на обычной (MP) ленте. Сама лента при этом значительно меньше подвергается износу, благодаря покрытию из алмазоподобного углерода, а головка устройства практически не засоряется, поскольку не соприкасается непосредственно с магнитным слоем.
  • Алгоритм сжатия, позволяющий добиться компрессии 2.6:1

Первые устройства AIT-1 появились в 1996 году и позволяли сохранять до 25Гб информации на картридж при скорости записи 3Мб/с (при использовании аппаратного сжатия эти значения 50 Гб и 6 Мб/с соответственно).

В последствие, емкость была увеличена до 35 Гб (91 Гб со сжатием), благодаря использованию картриджей нового поколения. Накопители Sony AIT-1отличала очень высокая надежность. Благодаря механизму Super Head Cleaner отпала необходимость периодической чистки головок и средняя наработка на отказ при 100% нагрузке достигла 200000 часов. Были решены и такие проблемы как высокая температура и загрязнение. Внутренний чистящий механизм головок автоматически производит их очистку и охлаждение, а встроенная система защиты информации предотвращает случайное стирание данных и преждевременный износ ленты.


Накопители второго поколения AIT-2, появившиеся годом позже, позволяли уже сохранять до 50 Гб (100 Гб - со сжатием) информации, при этом скорость передачи сжатых данных составляла 6 (12) Мб/с.

Как в устройствах AIT-2 так и в последовавших за ними устройствах третьего поколения AIT-3, Sony смогла добиться более высокой надежности, что открыло дорогу этим накопителям в корпоративную среду. Используемая в картриджах магнитная лента AIT-1LC обеспечила повышенную емкость хранения в устройствах начального уровня, рынок которых испытывает сильную потребность в системах с низкой удельной стоимостью хранения данных.

Ленты AIT-3 способны хранить до 100 Гб (или 200 Гб сжатых) данных, что вдвое превышает емкость AIT-2 При использование картриджей большей емкости объем сохраняемой информации возрастает до 260 Гб

Устройство первого поколения AIT-1
Устройство первого поколения AIT-1


Sony AIT-2
Sony AIT-2
Последнее поколение в линейке AIT устройств - AIT-4
Последнее поколение
в линейке AIT устройств - AIT-4


В накопителях на магнитных лентах AIT-3 данные в исходном виде передаются со скоростью 12 Мбит/с или 24 Мбит/с в сжатом виде. В них, как и в устройствах AIT-2, каждый картридж оснащен микросхемой удаленного контроля MIC (Memory-in-Cassette - память в кассете), но при этом использован 64-разрядный кристалл нового типа, позволяющий хранить больше информации. Он, в частности, содержит регистрационный журнальный файл со сведениями о ленте, поисковую карту и другие данные по усмотрению пользователя.

В 2005 году компания Sony выпустила последнее на сегодняшний день поколение накопителей формата AIT - ленточный накопитель 4-го поколения AIT-4.

Картриджи формата AIT-4 способны вместить 200 Гб информации, что в два раза превышает емкость картриджа предыдущего AIT-3. В новом картридже увеличена длина ленты и применяется технология более плотной записи данных на ленту: у AIT-3 плотность записи составляла 720 Мбит/дюйм2, у AIT-4 - 1170 Мбит/дюйм2.

Благодаря алгоритму сжатия 2,6:1 картридж AIT-4 способен вместить до 520 Гб сжатых данных, при скорости записи 62,4 Мб/сек, что также вдвое превышает аналогичный показатель у AIT-3. Такое значительно увеличение емкости и скорости было достигнуто благодаря увеличению скорости вращения барабана с головками чтения/записи, а также за счет усовершенствования конструкции самих головок. AIT-4 полностью совместим со всеми тремя поколениями накопителей, что обеспечивает безболезненный переход на новый формат записи при модернизации аппаратного комплекса.

AIT-1 Turbo / AIT-2 Turbo

Компания Sony, одна из первых компаний-производителей ленточных накопителей, добавила поддержку интерфейса SATA (Serial Advanced Technology Architecture) в свои устройства. Эти накопители вышли на рынок под названиями AIT-1 Turbo и AIT-2 Turbo.

AIT-2 Turbo может хранить до 80 Гб (208 Гб - при использовании сжатия 2.6:1), обеспечивая скорость передачи данных - 12 Мбайт/с. Накопитель AIT-1 Turbo обеспечивает вдвое более скромные показатели: 40 Гб (104 Гб с компрессией) и 6 Мбайт/с, соответственно. Кроме того, AIT-2 Turbo обеспечивает совместимость с WORM (Write Once/Read Many) - технологией однократной записи и многократного считывания.

Roadmap формата AIT

Roadmap формата AIT

Значение емкости и скорости передачи данных различных форматов AIT
Поколение
Емкость, Гб
Скорость, Мб/с
Без компрессии
С компрессией
Без компрессии
С компрессией
AIT-1 25 50 3 6
AIT-E Turbo 20 52 6 12
AIT-1 Turbo 40 104 3 6
AIT-2 50 100 6 12
AIT-2 Turbo 80 208 6 12
AIT-3 100 200 12 24
AIT-4 new! 200 520 24 62.4
Super AIT (S-AIT)
(Super Advanced Intelligent Tape)
Ленточный накопитель S-AIT
Ленточный накопитель S-AIT

На базе формата AIT в 2001 году специалисты Sony разработали формат S-AIT (Super Advanced Intelligent Tape). В отличие от AIT (3,5"), кассета и дисковод имеют форм фактор 5,25". В кассете используется один ролик, а ширина ленты составляет 0.5 дюйма. AIT и S-AIT изготавливаются по одинаковой технологии, однако емкость кассеты S-AIT в 5 раз больше (500 Гб без сжатия) за счет увеличения общей площади ленты. В S-AIT используются все передовые технологии- AME, MIC, Helical Scan и др. S-AIT предлагает также высокую скорость передачи данных - 30 Mб/сек.

На очереди вторая версия SAIT-2; в ней емкость будет увеличена в два раза, до 1 Тбайт (2,6 Тбайт с компрессией) при скорости обмена 60 Мбайт/с (156 Мбайт/с с компрессией). В каждом из двух следующих поколений SAIT-3 и SAIT-4 характеристики будут последовательно удваиваться. Другими словами, для SAIT-3 емкость составит 2 Тбайт (5,2 Тбайт с компрессией) при скорости обмена 120 Мбайт/с (312 Мбайт/с с компрессией), для SAIT-4 - 4 Тбайт (10,4 Тбайт с компрессией)

Roadmap формата S-AIT

Roadmap формата S-AIT


< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024