Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow LTO/Ultrium NEW!!! arrow LTO: достойный оппонент DLT?

LTO: достойный оппонент DLT?


Проблема: отсутствие стандарта
Уникальная информация становится все дороже. Её хранение требует немалых затрат. В последнее время появилось немало новых технологий и решений, призванных помочь управлению и хранению данных - Fibre Channel, сети устройств хранения данных (SAN), сетевые подсистемы хранения данных (NAS). И практически все эти решения требуют скоростных и высокоемких устройств резервного копирования. При этом существует огромное количество устройств, использующих несовместимые друг с другом форматы записи данных. Это часто затрудняет не только выбор конкретного накопителя, но и обмен данными при его эксплуатации.

Для решения этой проблемы в ноябре 1997 г. IBM, Seagate Technology и Hewlett-Packard, три крупнейших производителя накопителей на магнитной ленте, создали LTO - стандарт резервного копирования для ИС крупного предприятия.

Основные преимущества LTO
  • Картридж, записанный на одном накопителе, соответствующем стандарту, будет гарантированно прочитан на другом. Гарантией этому служит независимая сертификация.
  • Высокая скорость доступа (до 30МБайт/c со сжатием 2:1)
  • Большая емкость (до 200ГБайт)
  • Продуманный план развития (до 1.6ТБайт на картридж и 320МБайт/с в четвертом поколении устройств)
Ultrium и Accelis - разновидности LTO

Существуют две реализации LTO - Ultrium и Accelis.

Ultrium - большая емкость и высокая скорость записи. Накопители Ultium рассчитаны на резервное копирования данных в отдельных накопителях. Картриджи и накопители этого стандарта уже доступны на рынке. Далее мы будем говорить о продуктах только стандарта Ultrium.

Accelis - это высокая скорость чтения. Рассчитаны на использование в автоматических библиотеках магнитных лент.

В чем разница между Ultrium и Accelis?
 
Ultrium
Accelis
Ключевой показатель Интенсивная запись Быстрый доступ
Лента Широкая Узкая
Емкость 200 ГБайт 50 ГБайт
Картридж Одна бобина Две бобины
Ultrium: подробности

Технология LTO объединила преимущества линейных многоканальных двунаправленных форматов записи с улучшенной сервосистемой, компрессией данных, размещением дорожек, коррекцией ошибок, производительностью и надежностью. Особенностями новой технологии являются многоканальная серпантинная запись и ее высокая плотность (до 100 Мбит/кв. дюйм).

Формат Ultrium предусматривает использование однокатушечного картриджа размером 105х102х21 мм. На ленте есть место для 384 дорожек данных, распределенных на четыре области по 96 дорожек.

Высокая целостность данных при записи достигается благодаря двухуровневой коррекции ошибок. Алгоритм контроля и коррекции ошибок обеспечивает надежное восстановление информации даже при потере данных одной из восьми дорожек.

Кроме того, существует возможность чтения во время записи RWW (Read While Write), что позволяет выполнять проверку данных в масштабе реального времени. Динамическая перезапись сбойных блоков обеспечивает качественное копирование информации даже при выходе из строя одной или нескольких головок.

Объединение двух сервосистем гарантирует нормальное функционирование накопителя даже в случае выхода из строя одной из них или повреждения части сервоинформации, записанной на магнитной ленте.

В картриджи встраивается специальный модуль LTO-CM (LTO Cartridge Memory), который содержит 4 Кб памяти. В ней может храниться не только служебная, но и записанная самим пользователем информация. Чтение данной информации осуществляется бесконтактно через радиочастотный интерфейс на специальном дополнительном устройстве.

Гальяш Потапович [27.02.2001]


< Пред.   След. >
Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024