Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow 8mm Helical Scan / Mammoth AME arrow Общая информация arrow MammothTape

MammothTape

Технология записи на магнитную ленту шириной 8 мм пришла в компьютерный мир из видеоиндустрии. В середине 80-х годов группа инженеров из Storage Technology Corporation (STC) обратила внимание на возможности домашних видеосистем и поняла, что эти технологии готовы к адаптации для хранения данных. В 1985 г. они покидают STC и основывают компанию Exabyte с целью разработки ленточных накопителей высокой емкости. Работая совместно с Sony, производящей механические компоненты, Exabyte выпускает в 1987 г. первое устройство helical scan для Unix-систем на 8-миллиметровой ленте. Однако использование тон-вала и прижимного ролика приводили к повышенному износу ленты.

В 1994 г. компания анонсирует новую технологию спиральной записи MammothTape, разработанную специально для нужд компьютерной индустрии. Она отличалась от других данного класса целым рядом улучшений. В частности, в устройствах отсутствовал тон-вал и реализован более щадящий механизм протяжки. Это, в свою очередь, позволило применять для записи более тонкие и чувствительные магнитные материалы, а именно, ленту типа AME (Advanced Metal Evaporated), разработанную Sony специально для записи данных. В итоге удалось достичь 30-летнего срока эксплуатации картриджа. Динамически очищаемые головки увеличили период чистки с 30 до 72 часов.

Устройства Mammoth-1 имеют по две головки чтения и записи на концах одного диаметра, вмещают 20 GB несжатых (нативных) данных и обеспечивают скорость записи на ленту 3 MBps. Следующая генерация -- Mammoth-2 -- отличалась улучшенной конструкцией сканера. На нем монтировались по две головки чтения и записи, располагавшиеся на концах взаимно перпендикулярных диаметров. При этом операции записи и чтения (верификации данных) осуществлялись одновременно. При обнаружении ошибки перезапись выполняется "на лету" второй парой головок. Это позволило достичь суммарной скорости передачи 12 MBps. Картридж вмещал 60 GB несжатых данных. Техника записи также использовала одну из модификаций метода PRML. Устройства Mammoth-3, которые компания обещает выпустить к концу этого года, будут способны записывать 120 GB несжатых данных при скорости 18 MBps.

Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024