Прайс-лист ICQ 687089651

Общая информация
Глоссарий
Производители
4mm DAT NEW!!!
DLT & SDLT
LTO/Ultrium NEW!!!
8mm Helical Scan / Mammoth AME
8mm / Sony AIT
VXA  
MLR & SLR
Tape Libraries & Loaders
3480/3490/3590/3592
StorageTek Tape Drive
DISK-TO-DISK-TO-TAPE (D2D2T)
Travan, ADR, DTF
Шкафы для кассет
MAGNETIC MEDIA DEGAUSSER
ПО для резервного копирования
Конфигураторы ПО и стримеров
Услуги
Создай Barcode label!
Media & Accessories
MO, DVD, UDO, Blu-Ray
Наши проекты
Купить ленточный накопитель
Image

Рассылка 'Новости систем хранения данных.'

Новости систем хранения данных
 
На главную arrow 8mm Helical Scan / Mammoth AME arrow Общая информация arrow Технология Variable-Speed Architecture

VXA

Технология Variable-Speed Architecture хотя и относится к классу спиральных, но механизм протяжки в VXA-стримерах несколько отличается от классического. Она была предложена в 1999 г. компанией Ecrix и решала ряд проблем, присущих потоковой технике, которая используется традиционными технологиями.

Потоковая техника, применяемая при спиральной и линейной записи, за одну операцию чтения/записи оперирует целым треком, содержащим тысячи байтов данных. Для достижения максимальной производительности хост должен успевать поставлять и принимать информацию от стримера. Если хост недостаточно быстрый или шина занята, то устройство вынуждено приостанавливать протяжку ленты, выполнять позиционирование головок и только затем (при условии готовности хоста) продолжать операцию. Технология VXA включает три нововведения: Discrete Packet Format (DPF), Variable Speed Operation (VSO) и OverScan Operation (OSO).

DPF. Устройства VXA записывают и считывают данные в форме пакетов. Перед тем как выполнять операцию записи, поток данных от хоста разбивается на пакеты. Каждый пакет включает 64 байта пользовательских данных, маркер синхронизации, адресную информацию, избыточный циклический код (CRC) и код коррекции ошибок (ECC). Один диагональный трек VXAtape содержит 367 пакетов. Чтение осуществляется четырьмя головками одновременно в специальный сегментный буфер. Вследствие того что каждый пакет снабжен уникальной адресной информацией, пакеты реассемблируются в буфере в правильном порядке независимо от того, каким образом они были считаны. Пакеты, потерянные в первом проходе, считываются в следующем и добавляются в буфер, пока там не будет сформирована полная строка. Лишь после этого они передаются в компьютер.

VSO. Изменяемая скорость протяжки ленты позволяет согласовать операции обмена данными между устройством и хостом. Таким образом можно избежать остановки ленты и позиционирования головок, что уменьшает износ ленты и оптимизирует операции чтения/записи.

OSO. В традиционных ленточных накопителях важным элементом технологии является соблюдение точного позиционирования головок и треков. Поскольку в VXA-устройствах чтение выполняется сразу четырьмя головками, то в случае, если участок трека сместился с пути первой головки, он будет прочитан второй, а пакеты затем упорядочатся в сегментном буфере.

Устройства VXA-1, которыми, кстати, заинтересовалась и Compaq, обеспечивают емкость 33 GB несжатых данных на одном картридже и скорость чтения/записи 3 MBps.

Резервное копирование, стримеры, ленточные библиотеки © 2024