Имя норвежской фирмы Tandberg достаточно хорошо известно любителям аналоговой магнитной записи и на рынке аудио оборудования класса High End эта марка достаточно хорошо известна.
Отделение же Tandberg Data ASA занимается выпуском приводов и библиотек на магнитных лентах. Компания специализируется на разработке и производстве устройств, основанных на методе записи с неподвижными головками (противоположность наклонно-строчному способу записи).
Линейка оборудования состоит из приводов и автоматизированных решений на базе технологий DLT и собственной технологии записи на ленту шириной 1/4 дюйма, с фирменным названием SLR.
Приводы SLR в настоящее время имеют емкость до 50/100 Гб и скорость до 5/10Мб/с. (второе значение с учетом двукратного сжатия даных).
Технология SLR аналогична DLT (серпантинная запись: много параллельных дорожек и реверсирование движения ленты), однако имеют следующие технологические преимущества.
- Конструкция катриджа
Полностью закрытый катридж с размещенными внутри приемным и подающим барабанами, открывается только небольшое окошко для головок чтения-записи и ролика привода. Внутри катриджа находится специальный ремень, через который от ведущего ролика передается движение на подающий и приемный барабаны
- Конструкция лентопротяжного механизма
Единственная подвижная деталь - приводной ролик. Отсюда высочайшая надежность механизма
При малой ширине магнитной дорожки возникает проблема поддержания правильного положения рабочего зазора магнитной головки относительно дорожки, встает вопрос о системе слежения и коррекции положения головки. У традиционных систем магнитной записи этих проблем не было, так как ширина магнитной дорожки достаточно большая и небольшие смещения вверх-вниз, неизбежные при движении магнитной ленты, не влияют на процесс чтения-записи. При увеличении же емкости катриджа неизбежно приходится уменьшать ширину магнитных дорожек и увеличивать плотность записи.
Фирма Tandberg имеет собственное решение этой проблемы. Блок магитных головок закреплен не жестко, а имеет некоторую степень свободы по вертикальной оси и может перемещаться вверх-вниз (как диффузор громкоговорителя). На ленте же есть специальные дорожки, на которых записан синхросигнал. Так как головка многоканальная, один канал всегда непрерывно считывает синхросигнал и на основе изменений считываемого сигнала сервопривод непрерывно корректирует положение блока головок. Это принципиальное отличие, так как технологии DLT 4000 и 7000 предполагают калибровку головок только в начале дорожки.
Вторая особенность - возможность верификации во время записи, так как есть отдельные головки для чтения и записи (аналог "сквозного канала" в аудиозаписи).
Приводы магнитных лент SLR и DLT производства Tandberg |
Модель | Емкость | Емкость с компрессией | Скорость | Скорость с компрессией | Стоимость розничная, USD |
SLR24 | 12Gb | 24Gb | 1.2Mb/s | 2.4M/s | 1100 |
SLR32 | 16Gb | 32Gb | 1.5Mb/s | 3Mb/s | 2350 |
SLR40 | 20Gb | 40Gb | 3Mb/s | 6Mb/s | 1275 |
SLR50 | 25Gb | 50Gb | 2Mb/s | 4Mb/s | 1450 |
SLR60 | 30Gb | 60Gb | 4Mb/s | 8Mb/s | 1700 |
SLR100 | 50Gb | 100Gb | 5Mb/s | 10Mb/s | 2610 |
DLT1 | 40Gb | 80Gb | 3Mb/s | 6Mb/s | 1600 |
DLT4000 | 20Gb | 40Gb | 5.4Gb/h | 10.8Gb/h | 1820 |
DLT7000 | 35Gb | 70Gb | 18Gb/h | 36Gb/h | 4052 |
DLT8000 | 40Gb | 80Gb | 20Gb/h | 40Gb/h | 4435 |
На базе приводов SLR есть библиотеки емкостью до 4Тб (до 40 катриджей ).
Следует также отметить некоторые решения автоматизации на базе технологии DLT
Автозагрузчики DLT (количество катриджей 7 у всех моделей). |
Модель | Привод | Емкость | Цена, USD |
DLT7 | 1x DLT1 | 280/560Gb | 4300 |
DLTautoloader | 1x DLT7000 | 245/490Gb | 7995 |
DLTautoloader | 1x DLT8000 | 280/560Gb | 8300 |
Автозагрузчики SLR (количество катриджей 8 у всех моделей). |
Модель | Привод | Емкость | Цена, USD |
Autoloader SLR50 | 1x SLR50 | 200/400Gb | 4295 |
Autoloader SLR100 | 1x SLR100 | 400/800Gb | 6632 |
Кроме того, все оборудование может поставляться как в "чистом виде", так и в комплекте с программным обеспечением CA ArcServeIT Single Server или Multiple Servers.